欢迎您访问西宁市生态环境局网站!
(内测版)

当前位置:首页 > 专题专栏 > 最新专题 > 生态环境保护督察

西宁市环境保护局关于印发《西宁市“12369”微信举报工作管理暂行规定》的通知

日期: 2015年05月27日 保护视力:
 

四区、三县环保局,局属各处室、单位:

   为认真贯彻落实新《环保法》关于加强信息公开的明确要求,切实保障社会公众环境知情权,加大社会公众对环境质量的监督,环保部郑重宣告在今年“6.5”环境日全国正式开通“12369”环保微信举报。为规范全市“12369”微信举报工作,现将《西宁市“12369”微信举报工作管理暂行规定》印发你们,请认真贯彻执行。

附件:

1、西宁市“12369”微信举报工作管理暂行规定

2、西宁市“12369”微信举报答复规范

3、西宁市“12369”微信举报平台操作使用规定

4、西宁市“12369”微信举报受理范围

5、西宁市“12369”微信举报手机端情况说明(试行)

 

 

西宁市“12369”环保微信举报工作管理

暂行规定

 

第一条【目的】

为了规范西宁市“12369”环保微信举报管理工作,拓宽群众举报渠道,维护和保障人民群众的合法环境权益,根据《信访条例》、《环境保护部“12369”环保微信举报工作管理暂行规定》等环境保护法律、法规的有关规定,制定本规定。

第二条【名词解释】

本规定所称环保微信举报,是指公民、法人或者其他组织通过微信号“12369环保举报”,向环境保护主管部门反映环境保护情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由环境保护主管部门处理的活动。

12369”环保微信举报管理平台(以下简称“微信管理平台”),是指供市级环境保护主管部门登录处理微信举报的系统平台。

第三条【适用范围】

市环境保护主管部门通过“12369”环保微信举报管理平台受理环保微信举报的,适用本规定。

第四条 【工作原则】

全市环保微信举报管理工作遵循下列工作原则:

(一)属地管理、分级负责,谁主管、谁负责。环境保护主管部门对环保微信举报管理工作实行“一把手”负总责,并指定一名分管领导负责本行政区内的所有环保微信举报事项的受理、办理、答复进行审核确认。

(二)及时、有效处理问题。

(三)维护公众的知情权、参与权和监督权。

第五条【责任主体】

市级“微信管理平台”负责对全市“12369”环保微信举报业务工作实施统一监督管理,对涉及跨行政区域、重特大突发环境事件等需要市级环境保护主管部门介入的事项进行协调。

环境保护主管部门为本行政区环保微信举报办理工作责任主体,应结合我市制定微信举报工作期间环保微信举报受理和办理工作流程(暂行),并全权负责受理、办理、答复本行政区内的所有环保微信举报事项。

第六条 【人员要求】

环境保护主管部门应当安排专人操作微信管理平台,建立健全人员和工作管理规章制度,完善办公条件,确保微信管理平台信息安全,微信举报办理工作有序开展。

微信管理平台操作人员应遵守本规定以及所在单位制定的工作制度,服从上级管理,维护平台工作的秩序;所有答复内容(包括咨询、建议、不受理原因、处理结果等)必须经本级环境保护主管部门分管领导审核,确认同意回复后,方可通过微信管理平台“处理结果发布”栏目上传。不得使用微信管理平台发送涉密信息、不良信息及垃圾信息;不得以个人名义向举报人发送未经审批的信息。

第七条【受理】

市级“微信管理平台”应在2个工作日内对微信管理平台接收的举报事项进行人工审核,由本级环境保护主管部门分管领导审核决定是否受理。属于环境保护部门职权范围内的反映环境污染问题、环境违法行为和生态破坏现象的应予以受理,并按要求在微信管理平台录入处理信息,并及时批转相关责任部门进行查处。对于问题咨询、合理意见建议、或其他未受理事项,应及时在微信管理平台录入答复意见及相关建议。

第八条【办理】

已受理的环保微信举报,应及时到现场进行处理,并与留有真实联系方式的举报人及时联系,进一步核实确认举报内容及举报事实,便于现场查处工作的开展。环保微信举报自受理之日起一般性案件在15日内办结,情况复杂的在60日内办结。情况特别复杂的,经本级环境保护主管部门负责人批准,可适当延长办理期限,并在微信管理平台录入延期理由,但延长期限不得超过30日。

第九条【办结】

环保微信举报事项办结后,应由本级环境保护主管部门分管领导审核,确认同意回复后,及时将办理结果录入平台,并选择办结操作,通过微信举报平台将办结情况回复举报人。

第十条【归档】

环境保护主管部门应当定期(每月)对办结的环保微信举报事项进行归档,作为检查备用。

第十一条【信息公开】

环境保护主管部门应当定期(每周、每月)将本级 “微信管理平台”办理的环保微信举报的情况进行统计、分析、汇总,向市级“微信管理平台”上报,并向社会公开。

第十二条【监督考核】

市级“微信管理平台”负责对各区(县)环保微信举报办理情况进行检查,并将环保微信举报工作情况的监督考核纳入市级考核指标中进行考核,每月通过市局局域网向全市环保系统通报检查结果及群众评价情况。

第十三条【制度建设】

全市各级“微信管理平台”要按时参加环境保护部门定期组织的人员业务培训,积极总结并上报“微信管理平台”运行期间的合理化建议。市环境保护主管部门应当建立健全人员和工作管理规章制度,完善办公条件,落实办公经费,定期组织开展理论学习和业务工作培训,确保平台信息安全,举报办理工作规范有序,业务水平稳定提高。

第十四条【保密制度】

市环境保护主管部门应当健全微信举报信息保密管理制度,对举报人个人信息予以保密。

第十五条 本规定中未作明确说明的事项,按照《信访条例》、《环境信访办法》、《环保举报热线工作管理办法》的有关规定执行。

第十六条 本规定自印发之日起实施。

2015526

西宁市“12369”微信举报答复规范

1.举报提交后

答复:您的信息已提交成功。感谢您对环保事业的支持!

2.举报问题已受理,正在办理中

答复:您好!您反映的问题已受理,正在进行处理,预计XX日内办结,我们将主动和您联系。感谢您关心和支持环保工作!

3.举报属实并已查处 

答复:您好!您反映的问题,经XXX环保局现场检查,发现存在……等问题,XXX环保局已作出……的处理决定。感谢您对环保事业的支持!

4.举报情况不属实 

答复:您好!经XXX环保局现场检查,未发现您反映的……问题。欢迎您继续关注,发现环境污染问题及时向环保部门反映。感谢您对环保事业的支持!

5.不属于环保职责范围

答复:您好!根据我国《XXXXX》法第XX条第XX款(或地方行政法规,或政府职能划分)的规定,您反映的……问题,属于XXX部门管理。我们已将您反映的情况移交给XXX部门,他们电话为……。感谢您对环保工作的关心和支持!

6.提交信息有误(包括地址、图片、描述)

答复:您好!您提交的信息,存在…………的问题,请您核对信息后再次提交。感谢您对环保工作的关心和支持!

西宁市“12369”微信举报平台操作使用规定

 

一、        操作人员需要培训上岗,能够熟练使用平台功能。

二、        访问平台电脑保障专机专用,不得与其它系统平台并用。

三、        操作人员在值班期间不得擅自离岗,应及时处理微信举报信息。

四、        操作人员对举报信息应进行保密,不允许向无关人员或企业透露。

五、        严禁操作人员擅自导出举报信息。

六、        操作平台用户名、密码严禁告知无关人员,密码应定期更换。

七、        操作过程中遇到技术问题,应及时向技术部门反映,并及时启用备用设备保证系统平台正常使用。

八、        微信举报平台各类设备应定期进行维护,保障设备处于良好状态。

九、        微信举报平台各类设备严禁安装与平台无关的系统软件。

十、        不得利用专用电脑做与工作无关事情。

十一、            操作人员应加强网络知识学习,增强信息安全保密意识,无法识别的信息不要下载,无法确定安全的操作,慎重进行,以防被病毒、“黑客”入侵或对平台造成不良影响及危害。

西宁市“12369”微信举报受理范围

    12369环保微信举报主要受理西宁市地区公众对环境污染问题的举报。受理的举报事项由属地环境保护主管部门处理为主。

一、通过微信举报提交的环境污染问题需具备以下要素:

1、有明确的事发地点;

2、有具体的举报对象;

3、有造成环境污染的事实。

不具备上述要素的事项不受理。

二、本微信平台不受理以下事项:

1、不属于环境保护主管部门处理的举报事项;

2、依法应通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决或者已经进入上述程序的事项;

3、举报事项已经受理并在办理过程中,举报人再次提出同一举报事项的情况,本微信平台不再受理;

4、本微信平台不接收行政机关履行法定职责的请求。

三、对除环境污染问题以外的,属于环境保护主管部门职责范围的问题(如咨询、建议等),建议您拨打“12369”环保举报热线进行反映。

西宁市“12369”微信举报手机端情况说明

(试行)

 

首先感谢您对西宁市环保工作的关心和支持,您反映的环境污染问题,我们将尽快查处,但以下环境卫生等问题按照政府职责划分不属于环保管辖范围,建议您向“8219110”城管热线或“12345”市政府公开热线反映:

1、生活(建筑)垃圾污染问题,应由城市管理综合执法局处理。

2、建筑工地施工(车辆、道路)扬尘污染问题,应由城市管理综合执法局处理。

3、露天烧烤占道经营问题,应由城市管理综合执法局处理。     

4、焚烧垃圾、树叶及秸杆等废弃物问题,影响市容环境,应由城市管理综合执法局、市农牧局处理。

5、河道(马路)排污水问题,应由水行政部门处理。          

6、交通噪声扰民问题,应由交通部门处理。

7建筑物集中区域使用广播音响产生的噪声和已交付使用的住宅楼内装产生的噪声问题,应由公安机关处理。

8夜间建筑工地施工、铺面装修噪音问题,请拨打“12369”、“6311110”环保投诉热线举报,我们工作人员将第一时间到达现场予以处理。

 

扫一扫在手机打开当前页